치킨집 창업 어디가 좋을까? 교촌·BHC·BBQ 2025년 정보공개서 비교

교촌치킨 vs BHC vs BBQ 창업 비교|2025년 정보공개서 기준
치킨집 창업을 준비하시는 분들이 가장 많이 비교하는 브랜드가 바로 교촌치킨, BHC, BBQ입니다.
세 브랜드 모두 국내 대표 치킨 프랜차이즈이지만, 실제 창업을 검토해보면 창업비용, 평균매출, 폐점률, 예상 수익성에서 차이가 있습니다.
이번 글에서는 2025년 정보공개서를 기준으로 세 브랜드를 비교하고, 단순히 매출이 높은 브랜드가 아니라 투자금 대비 어느 브랜드가 유리한지까지 살펴보겠습니다.
※ 아래 예상 수익과 투자금 회수기간은 정보공개서에 실제로 공시된 순이익이 아니라, 평균매출을 기준으로 일정한 영업이익률을 적용한 시뮬레이션입니다.
---
1. 교촌 vs BHC vs BBQ 핵심 비교
먼저 세 브랜드의 주요 지표를 한눈에 살펴보겠습니다.
교촌치킨
- 2025년 가맹점 수 : 약 1,361개
- 평균 월매출 : 약 6,565만원
- 평균 연매출 : 약 7억 8,775만원
- 정보공개서상 가맹점사업자 부담금 : 약 1억 5,653만원
- 예상 실투자금 : 약 2억~2억5천만원+
- 폐점률 : 약 2.0%
- 월 예상 영업이익 : 약 985만원
- 연 예상 영업이익 : 약 1억1,817만원
교촌치킨은 세 브랜드 가운데 평균매출이 가장 높은 것으로 나타납니다.
특히 폐점률도 상대적으로 낮아 매출뿐 아니라 브랜드의 안정성 측면에서도 좋은 평가를 받을 수 있습니다.
다만 가장 큰 단점은 초기 창업비용이 높다는 점입니다.
---
2. BHC 창업조건
BHC는 교촌보다 평균매출은 낮지만 초기 투자금 부담이 상대적으로 낮다는 장점이 있습니다.
- 2025년 가맹점 수 : 약 2,228개
- 평균 월매출 : 약 5,308만원
- 평균 연매출 : 약 6억3,698만원
- 정보공개서상 가맹점사업자 부담금 : 약 9,003만원
- 예상 실투자금 : 약 1억5천만~2억원+
- 폐점률 : 약 5.9%
- 월 예상 영업이익 : 약 796만원
- 연 예상 영업이익 : 약 9,554만원
BHC의 가장 큰 장점은 투자금 대비 매출 효율입니다.
교촌보다 약 6,600만원 정도 낮은 공시 부담금으로 창업할 수 있지만, 평균 월매출은 약 5,300만원 수준으로 상당히 높은 편입니다.
따라서 초기 투자금을 줄이면서도 높은 매출을 기대하는 창업자라면 BHC를 눈여겨볼 필요가 있습니다.
---
3. BBQ 창업조건
BBQ 역시 국내 대표 치킨 브랜드로 강력한 브랜드 인지도를 가지고 있습니다.
- 2025년 가맹점 수 : 약 2,316개
- 평균 월매출 : 약 4,240만원
- 평균 연매출 : 약 5억894만원
- 정보공개서상 가맹점사업자 부담금 : 약 9,079만원
- 예상 실투자금 : 약 1억5천만~2억원+
- 폐점률 : 약 6.0%
- 월 예상 영업이익 : 약 636만원
- 연 예상 영업이익 : 약 7,632만원
BBQ는 가맹점 수가 많고 브랜드 인지도가 높다는 장점이 있습니다.
하지만 이번 비교에서는 평균매출이 교촌과 BHC보다 낮게 나타났습니다.
특히 BHC와 공시 창업비용이 큰 차이가 없는 상황에서 평균매출은 BHC보다 낮기 때문에 현재 숫자만 놓고 보면 BHC가 조금 더 유리한 구조라고 볼 수 있습니다.
---
4. 창업비용 비교
2025년 정보공개서 기준 가맹점사업자 부담금을 비교하면 다음과 같습니다.
교촌치킨
약 1억5,653만원
BHC
약 9,003만원
BBQ
약 9,079만원
교촌은 BHC보다 약 6,650만원 정도 부담금이 높습니다.
따라서 단순히 창업비용만 보면
BHC ≈ BBQ < 교촌
순으로 부담이 적습니다.
하지만 여기서 중요한 점이 있습니다.
정보공개서상의 부담금이 실제 창업에 필요한 모든 돈을 의미하는 것은 아닙니다.
실제 창업을 할 때는 별도로 다음과 같은 비용이 발생할 수 있습니다.
- 점포 임차보증금
- 권리금
- 철거비
- 추가 인테리어 비용
- 전기증설 및 냉난방 비용
- 각종 집기 및 시설 추가비용
- 초반 운영자금
따라서 실제 창업자금은 공시 부담금보다 훨씬 커질 수 있습니다.
---
5. 평균매출은 교촌이 가장 높다
세 브랜드의 평균 월매출을 비교해보면 다음과 같습니다.
교촌치킨 : 약 6,565만원
BHC : 약 5,308만원
BBQ : 약 4,240만원
평균매출만 보면 확실하게
교촌 > BHC > BBQ
순서입니다.
교촌은 BBQ보다 월평균 매출이 약 2,300만원 이상 높고, BHC보다도 약 1,250만원 정도 높습니다.
물론 여기서 주의해야 할 점은 전국 평균매출이 내가 창업할 점포의 매출을 의미하지 않는다는 것입니다.
같은 브랜드라도 상권과 점포 위치에 따라 매출 차이가 상당히 크게 발생할 수 있습니다.
---
6. 예상 수익은 얼마나 될까?
정보공개서에는 모든 가맹점의 실제 순수익이 동일한 기준으로 공개되는 것은 아니기 때문에, 이번 비교에서는 이해하기 쉽도록 영업이익률 15%를 가정했습니다.
교촌치킨
월매출 6,565만원 × 15%
→ 월 약 985만원
→ 연 약 1억1,817만원
BHC
월매출 5,308만원 × 15%
→ 월 약 796만원
→ 연 약 9,554만원
BBQ
월매출 4,240만원 × 15%
→ 월 약 636만원
→ 연 약 7,632만원
따라서 동일한 수익률을 적용하면 예상 영업이익은
교촌 > BHC > BBQ
순으로 나타납니다.
다만 실제 수익은 원재료비, 인건비, 임차료, 배달 비중, 배달 플랫폼 비용, 카드수수료, 광고비 등에 따라 크게 달라질 수 있습니다.
특히 점주가 직접 매장에서 근무하는지 여부에 따라 인건비 구조가 크게 달라질 수 있습니다.
---
7. 폐점률을 보면 교촌이 가장 눈에 띈다
창업할 때 매출만큼 중요한 것이 바로 폐점률입니다.
2025년 기준으로 비교하면
- 교촌 : 약 2.0%
- BHC : 약 5.9%
- BBQ : 약 6.0%
수준입니다.
교촌은 평균매출도 가장 높은데 폐점률도 상대적으로 낮다는 점이 눈에 띕니다.
반면 BHC와 BBQ는 교촌보다 폐점률이 높은 편입니다.
물론 폐점률 하나만으로 브랜드의 좋고 나쁨을 판단할 수는 없습니다.
폐점에는 계약기간, 점주 개인사정, 양도양수, 상권 변화 등 여러 가지 요인이 영향을 줄 수 있기 때문입니다.
그래도 창업 안정성을 판단할 때 참고할 수 있는 중요한 지표 중 하나입니다.
---
8. 투자금 회수기간은?
단순 계산으로 보면 상당히 빠른 회수기간이 나옵니다.
하지만 이것은 주의해서 봐야 합니다.
예를 들어 공시 부담금만 가지고 계산하면
교촌
약 1억5,653만원 ÷ 연 예상 영업이익 1억1,817만원
→ 약 1.3년
BHC
약 9,003만원 ÷ 연 예상 영업이익 9,554만원
→ 약 0.9년
BBQ
약 9,079만원 ÷ 연 예상 영업이익 7,632만원
→ 약 1.2년
으로 계산됩니다.
하지만 이것은 현실적인 투자금 회수기간이라고 보기는 어렵습니다.
실제 창업에서는 임차보증금, 권리금, 추가공사비, 초반 운영자금 등이 들어가기 때문입니다.
따라서 실제 투자금 기준으로 보면 대략 1.5~2.6년 정도의 범위에서 생각하는 것이 보다 현실적입니다.
물론 이것 역시 특정 매장의 실제 수익을 의미하는 것은 아니며, 상권과 운영방식에 따라 크게 달라집니다.
---
9. 브랜드별 장단점 정리
🥇 교촌치킨
장점
- 세 브랜드 중 평균매출 최고
- 브랜드 인지도 매우 높음
- 폐점률 상대적으로 낮음
- 높은 매출 생산성
- 안정적인 브랜드 운영 가능성
단점
- 초기 투자비가 가장 높음
- 좋은 점포 확보가 중요
- 높은 매출을 유지하기 위해 인건비와 운영관리가 중요
이런 분에게 추천
"초기 투자금을 조금 더 넣더라도 안정성과 매출을 중요하게 생각한다."
이런 창업자에게 적합한 선택입니다.
---
🥈 BHC
장점
- 평균매출이 높은 편
- 교촌보다 초기 투자금이 낮음
- 투자금 대비 매출 효율 우수
- 브랜드 인지도 강함
단점
- 교촌보다 폐점률이 높음
- 상권에 따라 매출 편차가 클 수 있음
이런 분에게 추천
"투자금은 최대한 줄이면서 높은 매출을 기대하고 싶다."
이런 창업자라면 BHC를 적극적으로 비교해볼 만합니다.
---
🥉 BBQ
장점
- 강력한 브랜드 인지도
- 가맹점 수가 많음
- 다양한 상권에서 브랜드 인지도 확보
- 점포 선택의 폭이 넓은 편
단점
- 평균매출이 교촌·BHC보다 낮음
- 폐점률이 상대적으로 높음
- 투자금 대비 매출 측면에서는 BHC보다 불리할 수 있음
---
⭐ 최종적으로 어느 브랜드가 좋을까?
이번 2025년 정보공개서 수치만 가지고 평가한다면 다음과 같이 정리할 수 있습니다.
안정성과 매출을 중요하게 본다면
1위 교촌치킨
평균매출이 가장 높고 폐점률도 상대적으로 낮습니다.
---
투자 대비 수익을 중요하게 본다면
1위 BHC
초기 투자금 부담은 교촌보다 낮으면서 평균매출은 상당히 높습니다.
---
브랜드 파워와 가맹점 규모를 중요하게 본다면
BBQ
여전히 강력한 브랜드이지만, 이번 비교에서는 평균매출과 폐점률 측면에서 교촌과 BHC보다 다소 아쉬운 결과입니다.
---
🏆 개인적인 종합 순위
1위 : 교촌치킨
2위 : BHC
3위 : BBQ
다만 투자금이 1억5천만원 이하로 제한된다면 BHC가 훨씬 현실적인 선택이 될 수 있습니다.
반대로 2억원 이상 투자할 수 있고 좋은 상권의 점포를 확보할 수 있다면 교촌의 매출 경쟁력이 상당히 매력적입니다.
---
🔎 진짜 중요한 것은 '평균매출'보다 점포별 손익
프랜차이즈 창업에서 가장 위험한 것은 전국 평균매출만 보고 창업하는 것입니다.
예를 들어 교촌의 평균 월매출이 약 6,565만원이라고 하더라도 내가 계약하려는 매장이 월 4,000만원밖에 나오지 않는다면 이야기가 완전히 달라집니다.
반대로 BHC가 평균 월매출 5,308만원이라고 해도 내가 들어갈 상권에서 월 7,000만원 이상의 매출이 가능한 점포라면 BHC가 훨씬 좋은 선택이 될 수 있습니다.
따라서 실제 창업을 결정하기 전에는 반드시
① 해당 점포 예상매출
② 배달매출 비중
③ 원재료비
④ 인건비
⑤ 월세
⑥ 관리비
⑦ 배달 플랫폼 비용
⑧ 카드수수료
⑨ 광고비
⑩ 점주 실제 근무시간
까지 넣어서 손익계산을 해보는 것이 좋습니다.
결국 "어떤 치킨 브랜드가 좋은가?"보다 "어떤 점포를 얼마에 계약하는가?"가 더 중요할 수 있습니다.
※ 본 글의 매출 및 가맹 관련 수치는 2025년 정보공개서 기준 비교 자료이며, 예상 영업이익 및 투자금 회수기간은 이해를 돕기 위한 가상 시뮬레이션입니다. 실제 창업비용과 수익은 점포 규모, 상권, 임차조건, 인건비, 운영방식 등에 따라 달라질 수 있습니다.